programa la voz de la mujer

Literatura, arte, cine, activismo música, teatro, talleres formativos y debates conforman la IV Jornadas de La Voz de La Mujer 2019, que contará con la presencia de artistas consolidadas y de figuras emergentes de Canarias, Europa, África y América. Una programación inclusiva que se desarrollará en seis municipios de la isla de La Palma del 1 al 7 de abril.

PROGRAMA IV JORNADAS
del 1 al 3 de abril 2019

SANTA CRUZ DE LA PALMA

LUNES 1 ABRIL

10-15h – CASTILLETE Market de La Voz de la Mujer Música en directo con Lua María (Inglaterra) y Rania (Siria) 13:o0h
11.00h – EL COLOR DE LA MUJER
Intervención artística de las ilustradoras invitadas por las calles de la ciudad
16.00 h – CASA SALAZAR Apertura La Voz de la Mujer
17-19h
– CASA SALAZAR Mesa “Encuentro de Asociaciones Feministas Canarias”
20.00h – Mesa “Encuentro de Asociaciones Feministas Canarias”
DES MURS ET DES HOMMES /Dalila Ennadre /Documen­tal /90’
MY BELOVED CO-WIFE /Angèle Diabang /Documental /65’

23.00h – LA MARINA Chill Out

MARTES 2 ABRIL

10-15h – CALLE REAL Market de La Voz de la Mujer
10.00h
– EL COLOR DE LA MUJER Intervención artística de las ilustradoras invitadas por las calles de la ciudad
11.00h
– CINE TEATRO CHICO Espacio Escuela
16.00h
– CASA SALAZAR Taller de Igualdad y Prevención Violencia de Gé­nero con Olivia Fernández
17.30h
– CASA SALAZAR Mesa “Prevención Violencia de Género, Se­xualidad y Educación en la Sociedad”
20.00h
– CASA SALAZAR Teatro “A Cuatro Voces” Alter consciens  *Función para adultos
23.00h – LA MARINA Chill Out
   

MIÉRCOLES 3 ABRIL

10-15h – CALLE REAL Market de La Voz de la Mujer
10.00h
– EL COLOR DE LA MUJER Intervención artística de las ilustradoras invitadas por las calles de la ciudad
16.00h
– CASA SALAZAR Presentación Ilustradoras Feministas Intervie­nen Sara Fratini (Venezuela), Zineb Fasiki (Marruecos), Magda Ćwick (Irlanda), Marta Roca (Canarias), Aïcha El Beloui (Marruecos)
17.30h – CASA SALAZAR Mesa de Experiencias Reunión de colectivos, profesionales y público general para compartir experiencias vitales y profesionales dentro del marco de la cultura y el papel de la mujer en la sociedad actual
20.00h – EL CASTILLETE Concierto Kya Loum (Senegal)
22.00h – CASA TEY Guateque Multicultural
00.00h
– LA MARINA Chill Out

*El Festival cuenta con Servicio de Ludoteca para facilitar la asisten­cia a familias, madres y padres en Santa Cruz durante las actividades de las tardes de 16 a 22 h.

PROGRAMA IV JORNADAS
del 4 al 6 de abril 2019

LOS LLANOS DE ARIDANE

JUEVES 4 ABRIL

11.00h – CASA CULTURA Espacio Escuela
16-18h
– CASA CULTURA Taller «Homenaje desobediente a Rosa Parks» con Paula Valero
17.00h – EL COLOR DE LA MUJER Intervención artística de las ilustradoras invitadas por las calles de la ciudad
17-20h
– CASA CULTURA Market de La Voz de la Mujer
19.00h
– CASA CULTURA Cine y Debate con presencia de la directora MY BELOVED CO-WIFE /Angèle Diabang /Documental /65’
21.00h – ESPACIO CULTURAL EL SECADERO Show con Noelia Morgana (Lo salvaje de la poesía interpretada) *Entrada 7€

VIERNES 5 ABRIL

10.00h – EL COLOR DE LA MUJER Intervención artística de las ilustradoras invitadas por las calles de la ciudad
10-20h
– CASA CULTURA Market de La Voz de la Mujer
11.00h
– CASA CULTURA Espacio Escuela
17.00h
– REAL 21 Taller “Contando Historias” con Bönaí Capote (Narradora)
18.00h
– CASA CULTURA Mesa “Autogestión, Feminis­mo y Cultura”
20.00h
– ESPACIO CULTURAL EL SECADERO Conferencia Asha Ismail, Save A Girl Save A Generation. Sensibilización y erradicación de la mutilación genital femenina
21.30h – ESPACIO CULTURAL EL SECADERO Concierto Kya Loum (Senegal)

SÁBADO 6 ABRIL

10-20h – CASA CULTURA Market de La Voz de la Mujer
10.30h – REAL 21 Presentación Literaria “Voces De MujeresNdéye Fatou Kane (Senegal), Björg Árnadóttir (Islandia), Adria­na Arroyo (España), Elsa López (Guinea Ecuatorial) y Ángeles Jurado (Canarias)
12.00h – CASA DE LA CULTURA Cine y Debate HOW ABOUT HAVING A FASCINATION OF MIND /Finnja Willner & Kat­ti Jisuk /Documental /65’
17.00h – REAL 21 MESA “¿Qué papel juegan los festivales de cine de mujeres en la distribución e industria cinematográfica?
19.30h
– ESPACIO CULTURAL EL SECADERO Mesa ”Periodismo y género: la cobertura de las vio­lencias callejeras”
21.30h
– ESPACIO CULTURAL EL SECADERO Concierto Ma­ría Ruiz y La Mare *Entrada 7€
23.00h Clausura

 

BREÑA BAJA
11.00h –  CASA DE LA MUJER DE SAN ANTONIO Taller «El Retrato y desnudo artístico» con Sara Batuecas

*El Festival cuenta con Servicio de Ludoteca para facilitar la asisten­cia a familias, madres y padres en Los Llanos de Aridane para las actividades de las tardes de 16 a 22 h.

EL PASO

JUEVES 4 ABRIL

11.00h Espacio Escuela Charla con Asha Ismail Save a Girl, Save a Generation
18.00h
– CASA CULTURA Mesa “Prevención de violencia, género, educación y sexualidad”  con Alba González, Blanca Ordoñez, Finnja Willner, Amal Huseein y modera Noelia Nitri
19.00h – CASA CULTURA Cine y Debate LAS FLORES DE JERICÓ /Alba González & Blanca Ordoñez / Documental /65’

BREÑA BAJA

VIERNES 5 ABRIL

19.00h – CASA AMARILLA (Las Ledas) Mesa “Espacio de encuentro con la Plataforma Canaria por el cierre de los CIE (Centros de Internamiento para Extranjeros)
Teatro mundo: Labrisa
– Mujer y migración

GARAFÍA

DOMINGO 7 ABRIL

*CASA DE LA CULTURA
12.00h Apertura Exposición y pintura en directo con Alita
12.00h Taller para niños con Finnja Willner «Poesía de la imagen»
12.30h Cine y Debate HOW ABOUT HAVING A FASCINATION OF MIND/ Finnja Willner & Kat­ti Jisuk /Documental /65’
16.30h Cine y Debate VIVAS /Cortometraje rodado en Garafía
17.00h Mesa “Autogestión; cultura y género en el medio rural” – Modera Adaisy Brito
18.00h Performance Paula Valero Homenaje desobediente a Rosa Parks. Acción participativa.
19.30h Micro abierto – Participantes de la jornada